NAZIONALE ITLIANA SCIALPINISMO

NAZIONALE ITLIANA SCIALPINISMO - La Fisi ha ufficializzato la squadra azzurra per la stagione 2017/2018

NAZIONALE ITLIANA SCIALPINISMO

La Fisi ha ufficializzato la squadra azzurra per la stagione 2017/2018

04/08/2017 - Scritto da: Redazione - letto 391 volte

Le novità arrivano dal settore giovanile. Confermato direttivo e suqadra senior....

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello sci alpinismo in vista della stagione 2017/18. Confermato il direttore tecnico Stefano Bendetti e il tecnico responsabile dei givoani Davide Canclini, sono complessivamente ventisei gli atleti presenti, inseriti in tre differenti gruppi. Ecco la lista completa: 

TECNICI Direttore Tecnico                             

BENDETTI STEFANO     S.C. BRENTA TEAM A.D. Tecnico Responsabile Giovani    

CANCLINI DAVIDE         S.C. ALTA VALTELLINA A.D. 

 

Squadra SENIOR MASCHILE

1.    ANTONIOLI ROBERT                       23/12/1990   C.S. ESERCITO

2.    BARAZZUOL FILIPPO                      09/03/1989   TEAM NUOVI TRAGUARDI A.S.D.

3.    BOFFELLI WILLIAM                          16/02/1993   S.C. RONCOBELLO A.D.

4.    BOSCACCI MICHELE                      04/01/1990   C.S. ESERCITO

5.    EYDALLIN MATTEO                          06/11/1985   C.S. ESERCITO

6.    LENZI DAMIANO                               14/08/1987   C.S. ESERCITO

7.    MAGUET NADIR                               24/11/1993    C.S. ESERCITO

8.    NICOLINI FEDERICO                      28/11/1994    S.C. BRENTA TEAM A.D. 

 

 

Squadra SENIOR FEMMINILE

1.    NICOLINI ELENA                              21/02/1988   S.C. BRENTA TEAM A.D.

2.    TOMATIS KATIA                                  23/02/1981   S.C. TRE RIFUGI C.A.I.  MOND.

3.    VALMASSOI MARTINA                      26/07/1989   S.C. DOLOMITI SKI-ALP A.D.             

 

 

Squadra U23 ESPOIR MASCHILE

1.    BACCA VALENTINO                         22/05/1995    S.C. BRENTA TEAM A.D.

2.    CANCLINI NICOLO’ ERNESTO     26/01/1997    S.C. ALTA VALTELLINA A.D.

3.    MAGNINI DAVIDE                              31/08/1997    C.S. ESERCITO 

 

 

Squadra U23 ESPOIR FEMMINILE

1.    COMPAGNONI GIULIA                     28/10/1996      C.S. ESERCITO

2.    DE SILVESTRO ALBA                      03/10/1995      C.S. ESERCITO

3.    MARTINI MARA                                  27/09/1997      BACHMANN SPORT COLLEGE

4.    VERONESE ILARIA                          15/11/1996      A.S.D. S.C. VALSANGONE 

 

Squadra JUNIOR MASCHILE

1.    CONFORTOLA STEFANO               27/02/1998   S.C. ALTA VALTELLINA A.D.

2.    GUICHARDAZ FABIEN                    23/09/1999    S.C. CORRADO GEX A.S.D.

3.    GUICHARDZ SEBASTIEN              23/09/1999    S.C. CORRADO GEX A.S.D.

4.    PRANDI ANDREA                            05/03/1998    S.C. ALTA VALTELLINA A.D. 

 

 

Squadra JUNIOR FEMMINILE

1.    MURADA GIULIA                               03/07/1998      A.S.D. POLISPORTIVA ALBOSAGG.

2.    PLONER MELANIE                          10/12/1998      BOGN DA NIA VAL DE FASHA ASD


Aggiungi un commento

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.